Добро пожаловать на сайт МБДОУ №19

"Теремок"

г. Ковров

Пятница, 29.03.2024, 05:22

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Февраль » 11 » Простые опыты для малышей.
12:05
Простые опыты для малышей.

    Ребенок по своей натуре любознателен. Детей, даже самых маленьких, не нужно подталкивать к поиску, к проведению собственных исследований. Ребенку достаточно просто дать свободу для исследований и экспериментирования.  Постоянные «нельзя», «не лезь туда», «не тронь» способно серьезно помешать развитию детской любознательности.     Для развития исследовательской активности  надо наполнить жизнь ребенка различными объектами, предметами, явлениями и событиями, которые будили бы его мысль, давали пищу для размышлений, увеличить доступную детям «территорию познания».

    И тогда открытия ждут малыша  каждый день:  он  узнает, что сосулька превращается в руке в воду; что бумага рвется, мнется, шелестит; что камень, брошенный в воду, тонет, а дерево плавает на поверхности.

   Стремление познать часто подводит детей. Они нечаянно рвут  салфетки, когда хотят узнать, можно ли их порвать, или разбирают игрушки с целью узнать, что там внутри и почему они двигаются. Этим они нередко доставляют нам, взрослым, беспокойство. Поэтому важно направить сам процесс познания. Важно, чтобы взрослый помог ребенку в познании, организовал ту самую поисковую, познавательную  деятельность.  Важно  любознательность сделать процессом управляемым. Согласитесь, совершенно недопустимо ради познавательного интереса загубить деревце,  налить воду в дедушкины ботинки!  

      Самой доступной и интересной формой поисковой деятельности является экспериментирование.

Этой теме и было посвящено родительское собрание "Простые опыты для малышей", организованное в рамках "Школы молодой семьи". 

    Для того, чтобы повернуть действия маленького исследователя в полезное русло мы рекомендовали родителям  использовать  особый тип игр-занятий, в основе которых лежат действия экспериментирования, подводящие ребенка к познанию окружающего мира, физическую природу которых малыш будет познавать значительно позже, в школе, а пока... только накопление практического опыта под руководством взрослого.

Родителям предложено  посмотреть сюжеты  игр-занятий  с элементами экспериментирования для детей 2,5-3,5 лет, проведенные воспитателями дошкольного учреждения. 
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Просмотров: 903 | Добавил: Теремок | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню

Поделиться ссылкой

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728