Суббота, 20.04.2024, 17:35

Главная » 2017 » Ноябрь » 19 » Природу края познавай, береги и охраняй!
Природу края познавай, береги и охраняй!

Каждый день пролетает как одно мгновение..... Мы куда-то торопимся, спешим, и не замечаем, что во дворе выросло новое деревце,  засуетились птицы в ожидании холодной зимы, как красивы берега родной речки Клязьмы.......

Мы- взрослые- спешим, а с нами спешат наши дети....................За этой суетой красивое, необычное остается нами незамеченным.

Как научить детей видеть красоту окружающего мира, быть наблюдательными , бережно относиться к природе? Народная мудрость говорит, что лучшим примером для детей являются их родители. Именно поэтому мы решили провести в детском саду Экологический марафон, участниками которого могли стать  родители, воспитанники дошкольного учреждения, педагоги.

Экологический марафон - 2017 "Природу края познавай, береги и охраняй" посвящен изучению природы родного края. Каждой возрастной группе детского сада были предложены темы образовательных проектов по изучению природы родного края:"Вокруг садика гуляли, много нового узнали"( группы детей младшего дошкольного возраста); "Родная улица прекрасна- всем на свете это ясно" (группы детей среднего дошкольного возраста); ""Город свой родной люблю, о нем я много узнаю" (группы детей старшего дошкольного возраста); "Край Владимирский хорош, лучше  места не найдешь" ( подготовительная к школе группа).

Родители, воспитанники дошкольного учреждения, педагоги МБДОУ  приняли активное участие в марафоне, представив на выставку образовательные проекты:

"Мы по садику пойдем, много нового найдем" ( семья Соловьевых, семья Мухиных), "Елочку мы увидали, о ней ребятам рассказали" ( семья Бузуновых),  (младшая группа №1, воспитатель Русакова Е.Б.)

"Вокруг садика ходили, о деревьях говорили"( коллективная работа семей  Обидиных,  Козловых,  Мелоевых, Диланян, Петровых); "Цветники хороши, полюбуйтесь. малыши" ( семья Угодиных) - младшая группа №7 ,  воспитатели Кузьмичева Е.В, Овсяникова С.Ю.)

"Мы по улице гуляли, много нового узнали"( коллективная работа семей воспитанников  средней группы №6,  воспитатель Ромина М.Н.)

"Самые , самые.... Деревья на  наших улицах" ( коллективная работа семей воспитанников средней группы №8 , воспитатель Салова И.В.)

"Река Клязьма и ее обитатели" макет "Русло реки Клязьма" ( семья Муравьева Ивана), "Течет река Клязьма" ( семья Устинова Даниила) старшая группа №3( воспитатели Плетнева Н.Г., Ветрова Г.А.)

"Парки города Коврова" старшая группа №11( воспитатель Хромова Н.К.)

"Дидактическая игра "Поймай жука" подготовительная к школе группа №10(воспитатель Пантелеева М.В.)

Марафон- это не просто изготовление альбома, главное - какие впечатления  остались в сердечке маленького  ребенка....      Педагоги дошкольного учреждения провели для ребят несколько познавательно- развлекательных мероприятий, ставших итогом проведения марафона. Знакомые всем герои - Осень и Лесовичок  путешествуя с детьми по лесным тропинкам, загадывали детям загадки, провели конкурсы, игры. Ребята успешно справились с заданиями получив  в награду вымпел " Знатоки природы родного края", и медали "Друзья природы". Непередаваема радость детей от общения с природой, знаний, которые приобрели дети в ходе проекта.

Мы благодарим родителей, педагогов- участников проекта, и надеемся, что эта работа доставила  всем радость совместного с детьми творчества, позитива, позволила  ощутить  красоту окружающей природы, открыть ее неизвестные странички.

Просмотров: 526 | Добавил: Теремок | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2017  »